Новости Семья и отношения 

Ирисы цветы – идеальное решение для дизайна сада и приусадебного участка

Хорошие декоративные качества, сочетаемость с разными садовыми культурами, а также неприхотливость в уходе объясняют любовь к ирисам ландшафтных дизайнеров. На сегодняшний день селекционеры вывели более 500 сортов, идеально подходящих для украшения клумб и приусадебных участков. Ирисы способны расти на одном и том же месте более 15 лет, что позволяет создавать цветочные композиции, которые в течение долгих лет без особых усилий будут радовать глаз.

Особенности дизайна с использованием ирисов

Ирисы цветы в ландшафтном и садовом дизайне – идеальное решение, если учесть некоторые их особенности. Для активного роста и цветения им необходимо большое количество света и оптимальный полив. Хотя ирисы имеют небольшой срок цветения, они удачно заполняют собой промежуток между весенними и летними цветущими растениями. Даже самые невзрачные участки, украшенные цветущими ирисами, приобретают аристократичный вид.

При грамотном сочетании многолетников с другими культурами можно реализовать интересные дизайнерские решения. Ирисы прекрасно сочетаются с:

  • флоксами;

  • дельфиниумом;

  • лилиями;

  • душистым горошком;

  • розами;

  • анютиными глазками;

  • бархатцами;

  • маргаритками и другими садовыми растениями.

Наиболее предпочтительными для садового дизайна считаются бородатые, сибирские, безбородые и карликовые сорта.

Ирисы цветы достаточно эффектно выглядят в клумбах при сочетании различных окрасок, например, контрастных цветов либо различных оттенков одного цвета. Украшенные невысокими ирисами окантовки садовых дорожек не оставят равнодушными гостей и соседей. Яркие ирисы идеально сочетаются с карликовыми соснами и елями, а их болотные сорта идеальное украшение для окантовки искусственных водоемов. Цветущие ирисы создают яркие акценты и идеально смотрятся даже на фоне темной почвы. При создании клумб важно подобрать удачное сочетание оттенков, высоты и сроков цветения.

Где купить ирисы для сада

Для выращивания здоровых, сильных растений необходимо иметь качественный посадочный материал, купить который можно в агрофирме Сib. Перед отправкой заказа сотрудники компании тщательно перебирают каждый саженец и отслеживают, чтобы на их листьях и стеблях не было пятен и признаков гниения или поражение микроорганизмами. Посадочные материалы выращиваются в собственных теплицах и хранятся в складских помещениях с идеальными для растений условиями, а для их перевозки используется специальный транспорт.

Статьи по теме